Мойка танкера (5000 тонн) от мазута М-100 с применением ТМС «Танкер клин 025»

Нефтезачистной комплекс «Юг-Танкер» (г. Астрахань).

Традиционные технологии мойки танкеров применяемые в «Юг Танкер» позволяет
смыть с внутренней поверхности танков (резервуаров) судна класса «Нефтерудовоз» (5000 тонн) 22 тон-ны  мазута м-100, а технология с применением ТМС «Танкер Клин 025»  —  32 тонны

Если среди  Ваших проблем  энергосбережения и повышения производительности процесса мойки танкеров:

  • снижение температуры воды с 90?С (рекомендованной  существующими технологическими процессами зачистки судов) до 6575?С (температуры моющего раствора  Танкер клин-025);
  • сокращение продолжительности зачистки танкера в 2 раза ( время промывки танка равно 2 часам вместо 5-6 часов);
  • снижение в 15-20 раз (по сравнению с традиционным технологическим процессом с использованием только промывочной воды 90? С)  обводненности смытого нефтепродукта, отстоявшегося в отстойнике (достигаемые показатели содержания воды  — 0,2 % — в  нефти  и от 2 %до 5% — в  мазуте);
  • сокращение  в 100 раз продолжительности отстоя нефтепродукта от воды в отстойнике (время отстоя до минимальной обводненности составляет  3 часа вместо 240 ? 300 часов, причем все 300 часов надо нагревать  смытую смесь «вода-нефтепродукт»),

то  Вам необходимо экологически безопасное моющее средство «Алмико Грин 2723— 025″ (Танкер клин-025) для мойки танкеров, резервуаров, цистерн, барж и т.п. в речном, железнодорожном, автомобильном и трубопроводном транспорте.

ОАО Волготанкер. май-декабрь 2002г.

«…Целью проведения масштабных  испытаний является достижение:

—    минимальной рабочей температуры моющего раствора,

—    минимальной продолжительности промывки судовых танков,

—    минимальной обводненности нефтепродуктов в отстойниках нефтезачистных станций,

—   минимальной продолжительности деэмульгации водонефтяных эмульсий»

Выводы  ОАО Волготанкер (… из Актов испытаний) :

  • … Пониженная  температура моющего  раствора Танкер Клин – 025

(рабочая концентрация 1,12%)   и сокращенная продолжительность промывки грузовых танков обеспечивают качество промывки поверхностей и  донных отложений, достигаемое при промывке горячей водой (90?С).

  • Моющая активность раствора «Танкер Клин-025» по критерию «остаточного содержания воды в нефти (нефтепродукте)», после промывки танкера и разделения смеси « моющий раствор плюс отмытая нефть (мазут)»  в каскадном отстойнике,  сохраняется  после  промывки  судов общим объемом грузовместимости 65 700 куб. м.(метрических тонн)
  • Поставленные  цели достигнуты… Средство эффективно при зачистке грузовых танков и междудонных отсеков для удаления  нефти и мазута.

 

Средство «Танкер Клин-25» — светло-зеленая жидкость, рН 9,1?9,9, без запаха, не токсично [4 класс опасности], не горюче, не абразивно, 100% растворимо в воде, отработанный раствор биологически 100% разлагается на СО2 и Н2О, безопасно для людей, животных, растений, рыб, водорослей, не содержат кислот и растворителей, не требует смывания водой, не оставляет пленку, проникает и очищает химическим способом, экономично, при сбросе в канализацию не выводит из строя очистные сооружения  промпредприятий (микробиологию). В отличие от традиционных средств и технологий мойки «Танкер Клин-025» – это энергосберегающие (до 30%), экологически безопасные технологии мойки и обезжиривания.

Средство разводится водой от 60 до 90 раз. Поставляемый концентрат фасуется в пластиковую тару 200-230 литров, возможно  в тару потребителя.

Средство сертифицировано Госсанэпидемнадзором  Минздрава РФ и Госстандартом РФ.    

 

 

Осмотр грузового танка после зачистки («Нефтерудовоз-8» груз-мазут М-100)

Моющая машинка, сконструированная АЦКБ (Астраханское центральное конструкторское бюро)

Результаты зачистки танков (отсеков) танкера.

Из-за конструктивных особенностий танкера класса «Нефтерудовоз» мойка танков затруднена (на констуктивных элементах танков остаются непромытые («затененные») зоны, т.е. куда не попадает струя рабочего раствора «Танкер Клин-025» ).

 

 

На фото выше- танкер «Нефтерудовоз-8», пришвартованный для зачистки (мойки) к нефтезачистной станции  НЗС-321  ОАО «Юг-Танкер» (р.Волга, пос.Ильинка Астраханской обл.).

На фото ниже — Результаты мойки танкера с применением ТМС «Танкер-Клин-025». Квалитет -«Пригодно для огневых работ» (сварка).

ТМС — техническое моющее средство.