Пресс-релиз ПАВ

Пресс-релиз июнь 2007г.

Профессиональные технические моющие средства — современные тенденции.

В настоящее время химия профессиональных технических моющих средств (компонентов) является одной из динамично развивающихся областей современной науки.  В научном плане можно выделить несколько направлений:

Синтез новых базовых сырьевых компонентов, новых ПАВ (особенно неионогенных) и их композиций,  новых растворителей (например, на основе природного сырья и силиконов), внедрение новых биологических способов удаления загрязнений;

Исследование синергетических процессов. Использование синергетического действия (эффекта взаимного усиления) в смесях ПАВ с целью создания высокоэффективных смесевых композиций.

Однако, для нас важнее те изменения «химической моды», которые затрагивают интересы конечно-го потребителя. Здесь можно   отметить две тенденции:

  • В связи с очень серьезным ужесточением экологических требований  наблюдается повсеместный  переход на так называемые биодеградируемые компоненты (прежде всего при утилизации), отказ от использования чистых щелочей и кислот, переход на органические растворители природного происхождения;
  • В рецептуры средств  включаются все более дорогие компоненты.  Уменьшается доля порошкообразных и увеличивается доля жидких  средств (особенно, в сфере профессиональной химии). Это связано  как с большим удобством использования жидких компонентов, так и со  все большим распространением автоматических дозирующих систем и  систем приготовления рабочих растворов.

Что касается первой, экологической тенденции,  уже сейчас четко прослеживается постепенный отказ  от использования каустика, замена серной и соляной кислот на сульфаминовую, лимонную и т.п.   Все более ужесточаются требования по безопасности использования и главным образом утилизации отработанных  моющих  средств   (прежде всего в США и странах Евросоюза),  причем  снижение  затрат потребителей на дорогостоящую утилизацию при использовании биодеградирующих средств во многих случаях  является определяющим.

Что касается  конкуренции между  порошками и жидкими формами,  то в  нашей стране до сих пор позиции порошков достаточно сильны и, в  первую очередь, благодаря определенным стереотипам.  Так приобретая жидкое средство, потребитель считает, что частично платит за воду, а в случае порошка получает 100% моющего вещества, что в корне не  верно. Порошок (например, для стирки) содержит в лучшем случае до 25% ПАВ, остальное — либо малополезные для стирки дешевые вещества, либо и вовсе бесполезные наполнители (аналогично и для технических моющих средств).

У жидких систем есть ряд объективных преимуществ, которые и обуславливают все большее их распространение, а именно, их удобно дозировать, они не пылят, не впитывают влагу, не слеживаются при хранении и т.д.

Следует также отметить одну общую тенденцию на рынке средств  профессиональной химии — переход от универсальных к специальным  средствам, разработанным для решения какой-то конкретной задачи, а также отказ от дешевых, малоэффективных рецептур в пользу более  дорогих композиций, позволяющих добиться необходимого результата.