Юрий Анатольевич Прочухан

Научный руководитель и главный консультант проектов Алмико.


Свидетельствую: на этой фотографии именно я. Улыбаюсь, так как задание описать себя ( био-графия), а также представить список моих научных достижений-публикаций-патентов и так далее на новой страничке нового вэб-сайта фирмы Алмико, я получил немного позднее, что меня, в связи с занятостью проектами Алмико обрадовало не очень. Так уж получилось (и не знаю, виноват я в том или нет), что волею судьбы я стал публичным человеком и эта публич-ность конечно же отвлекает от тишины созидательного процесса и не всегда радует, когда затаив дыхание ждёшь в лабораторном опыте положительного ответа на вопросы Бориса Мавлютовича…

Допускаю и учитываю, что я и мои труды известны многим… Кто не знает меня и тематику приложения моих знаний, приглашаю познакомиться…

Поэтому позвольте мне лучше объяснить причину моего сотрудничества с Алмико и Борисом Мавлютовичем Латыповым.

По большому счёту, Алмико является уникальным проектом, который предвосхищает будущее. Это выражено в каждой разработке, в каждом предложении. Основа основ – экология, безопасность как пользователей, так и окружающих фауны и флоры.

Все разработки Алмико не являются «ШИРПОТРЕБОМ», то есть «товарами широкого потребления», а являются конкретно разработанными реагентами, предназначенными решать именно те задачи, которые были сформулированы заказчиком и при этом, каждая разработка сопровождается соответствующей технико-технологической информацией и соответсвующей технико-технологической поддержкой.

Мне не встречались другие фирмы, которые были бы готовы приобретать сырьё для такого производства в России за рубежом. И только с целью соблюдения постоянных стандартов.

Мне впервые в моей практике встретился инженер-механик по фамилии-имени- отчеству Латыпов Борис Мавлютович, с которым я могу говорить, как с химиком, который может говорить с нефтянниками как нефтянник, с гидрометаллургами как гидрометаллург и так далее..

Мне впервые пришлось возглавить группу учёных, которых привлёк к работе Борис Мавлютович, и которые известны в разных мирах науки – почвенников, геологов, нефтянников и т.д., и эта группа не только обладает академическими знаниями по каждому направлению, но и является такими же энтузиастами, как и я. И как и я, все также получают удовольствие в разработке новинок.

Я впервые получил возможность, а это была научно-производственная необходимость, поработать с моим сыном. Эта необходимость была вызвана проведением определённых тестов, которые нельзя было разглашать, так как они проводились в рамках разработок новейших технологий с применением новых и неожиданных решений. И наш семейный тандем успешно справился с поставленной задачей.

Так кто же я в Алмико? РАЗНОРАБОЧИЙ! И ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, так как мне приходится заниматься всем – и теорией и практикой.

Я надеюсь, что мои ответы будут приняты всеми посетителями этой страницы.

Возникли вопросы?… Нужна консультация?… Нужна помощь?…

Спрашивайте.., Пишите…, Звоните…

Если у нас нет готового решения по Вашей проблеме, можем подумать над её решением.

С уважением,

Прочухан Ю.А.

Информация от Латыпова Б.М. о Юрии Анатольевиче Прочухане.

Прочухан Юрий Анатольевич, Доктор химических наук, Профессор кафедры ВМС и ОХТ, Заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений и общей химической технологии.
Стаж работы – 36 лет
Количество научных трудов – более 350.
Награды: Премия им. Д.И.Менделеева; 3 золотые, 2 серебряные медали ВДНХ, 2 золотые медали ВВЦ.
Перечень преподаваемых дисциплин:

1. Химическая технология.
2. Новые механизмы реакций поликонденсации и конденсации.
3. Современное состояние химии полимеров.
4. Высокомолекулярные соединения.

Мнение отЛатыпова Б.М.

Кроме этого, обладает энциклопедическими знаниями и знает, как их применять на практике. Любимый преподаватель у всех поколений студентов. Интеллигентный и умный человек и просто – прекрасный единомышленник и товарищ.