Отчет БашГУ Грин-Юниклин 1223

Комментарии к возможности применения реагента «Оил Плэст-04» для обработки призабойных зон добывающих скважин и повышения нефтеотдачи пластов закачкой в нагнетательные скважины.

Обработка призабойных зон эксплуатационных скважин является, пожалуй, одним из самых распространенных в промысловой практике геолого-технических мероприятий. Эффект в повышении добывающих возможностей скважины достигается за счет увеличения притока нефти к забою скважины благодаря очистке как самого забоя скважины так и призабойной зоны околосклажшого пространства пласта. В настоящее время для указанных выше целей широко применяются кислотные, пенокислотные обработки в составе -композиций которых- используются- также и поверхностно-активные вещества в основном неноногенного типа, которые в этих кислых средах проявляют свои поверхностные свойства, понижая поверхностное натяжение как на границе раздела «жидкость — жидкость», так и «жидкость — твердая порода». Это свойство реагента «Ойл Пласт-04» ставит его в один ряд с высокоактивным ПАВ: по данным института «ВНИИНефть» им. Крылова поверхностное натяжение на границе раздела с керосином составляет 1,4 мн/м с ромашкннской нефтью — 0,7 мн/м. Для керосина и растворов реагента при разбавлении дистиллированной водой соответственно: 1:3 — 0,8 мн/м. 1:10 — 1,4 мн/м, I ‘100 — 11,2 мн/м. Однако применение реагента в составе композиций с кислотами, невозможно из-за его щелочной природы (рН =» 9,8) и деструктивной нейтрализации в кислых средах с образованием осадков, на что обратили внимание и в лаборатории «ВНИИНефть».

Кроме того в указанном институте в лабораторных условиях была выяснена несовместимость реагента с солями жесткости — хлористым кальцием и хлористым магнием, при смешении с которыми реагент вступал в реакцию с образованней белого хлопьевидного осадка.

Эти обстоятельства осложняют применение реагент;) мОбл Пласт-О4» без предварительной подготовки объекта воздействия (в данном случае призабойной зоны) к очистке.

Эта подготовка должна очевидно заключаться | создании среды с рН > 1, т.е. предварительном эашелачивании, например, раствором NaOH Последующее воздействие водным раствором «Оил Пласт-04» в соотношении 1:80 или 1 100. нагретым до 70-80°С должно привести к хорошей степени очистки призабойной зоны скважины от грязи, оарафинистых н асфалъто — смолистых отложений с последующим увеличением депрессии, а следовательно, притока нефти к забою.

Исследования способности реагента вытеснят» нефть из пор породы пласта были проведены использованием 5% раствора в дистиллированной воде. Кинематическая вязкость» раствора составляла при 14°С — 1.222 мм-Ус, а при «PC — 0,419 мм:/с. Плотность при |6°С составляла 0,988 кг/м1, * при 80°С — 0,960 кг/и1, эксперименты показали, что «механизм вытеснения высоковязкой нефти Ромацпсннского месторождения совершенно отличен от механизма вытеснения ПАВ ОП-|0. Отличительной особенностью является почти поршневое вытеснение, когда практически отсутствует межфазное натяжение между нефтью р раствором реагента.

По данным «Комплексной научно-исследовательской лаборатории по композиционным материалам»
(Ваш госуниверснтет, 2000 г ), сравнительные результаты вытеснения высокомзкой нефти Ромашкииского месторождения с применением реагента н чистой дистиллированной водой пока или, что при испольювании реагента коэффициент нефтевытеснення составил 64%, а при использовании чистой воды 51%. т.е.
коэффициент нефтевытеснення увеличивается на 13% (По данным «ВНИИНефть» им академика А П Крылова, показатель нефтевытссненкя составил 67%)

Однако применение реагента в промысловых условиях может быть осложнено из-за кислой среды и возможных реакций его с солями жесткости, присутствующих, как правило, в сопутствующих нефти пластовых водах, применяемых в системах поддержания пластового давления По этой причине необходима разработка специальной, методически продуманной технологии постоянной закачки пресноводных растворов реагента в нагнетательные скважины или оторочек этих растворов с целью создания в пласте условий эффективной работы реагента при рН>7

Все указанные выше подготовительные работы и окончательная разработка технологии применения реагента «Ойл Пласт-04» должна быть скорректирована с учетом условий конкретного месторождения (промысла)